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2023-08-09 14:20 字体: 大小
2022年中级经济师财政税收真题汇总!帮助学员熟悉考试题型,掌握做题技巧,正在练题的小伙伴赶紧刷起来。
一、单选题(每题1分,每题的备选项中,只有一个最符题意)
1.单选:财政在收入方面发挥“内在稳定器”的政策工具是()。
A.规范的增值税制
B.累进所得税制
C.增加财政支出
D.完善的财产税制
参考答案:B
华金解析:内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制;在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出等)的安排上。
2.单选:下列各项中应该采取高价政策的是()。
A.繁华地段的机动车停车费
B.义务教育
C.高等教育
D.医疗
参考答案:A
华金解析:高价政策,主要适用于从全社会利益来看必须限制使用的公共劳务。实行高价政策既可以达到有效限制使用的目的,又可以带来较多的财政收入,如繁华地段的机动车停车费。
3.单选:关于财政投融资制度的说法,错误的是()。
A.财政投融资不同于无偿拨款
B.财政投融资是一种政策性投融资
C.财政投融资不同于商业性投融资
D.财政投融资的资金主要来源于商业银行的贷款
参考答案:D
华金解析:财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。
4.单选:社会救助制度的基本特征是()。
A.维持家庭成员基本生活水平
B.提高福利待遇
C.安置复员退伍军人
D.维持最低水平的基本生活
参考答案:D
华金解析:社会救助也称社会救济,是政府对生活在社会基本生活水平以下的贫困居民给予的基本生活保障。维持最低水平的基本生活是社会救助制度的基本特征。
5.单选:在市场经济条件下,市场在资源配置中起()作用。
A.决定性
B.重要性
C.主导
D.推进性
参考答案:A
华金解析:在市场经济条件下,市场在资源配置中起决定性作用。
6.单选:某企业2021年度销售收入额为1,000万元,投资收益为300万元,实现的利润总额为300万元,缴纳的企业所得税为25万元,该企业的企业所得税税收负担率为()。
A.8.33%
B.2.5%
C.1.92%
D.30%
参考答案:A
华金解析:企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同期实现的利润总额×100%=25÷300×100%=8.33%。
7.单选:应负担的税款转嫁给最终消费者的转嫁形式是()。
A.后转
B.前转
C.旁转
D.消转
参考答案:B
华金解析:前转亦称“顺转”,是指纳税人在进行货物或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。
8.单选:减半征收属于()方式。
A.税基式减免
B.税额式减免
C.税费式减免
D.纳税扣除
参考答案:B
华金解析:税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。
9.单选:下列选项中说法正确的是()。
A.金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算缴纳增值税
C.纳税人提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算缴纳增值税
D.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算缴纳增值税
参考答案:A
华金解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额计算缴纳增值税,故B错误;纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额计算缴纳增值税,故C错误;航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额计算缴纳增值税,故D错误。
10.单选:某企业为增值税一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果,用于生产苹果醋。支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.6万元;销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为()万元。
A.1.006
B.1.056
C.0.856
D.1.06
参考答案:A
华金解析:纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。购入农产品用于生产13%税率的货物,再加计1%进项税额。故该企业4月应缴纳的增值税=12×13%-5×10%-0.6×9%=1.006万元。
11.单选:下列各项中不属于视同销售的是()。
A.将购进的货物无偿赠送给他人
B.将购进的货物用于职工食堂
C.将购进的货物分配给股东
D.将自产的货物用于职工福利
参考答案:B
华金解析:将购进的货物用于职工福利不属于视同销售行为,不确认增值税销项税额,作进项税额转出处理。
12.单选:某零部件生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售零部件取得不含税收入200万元,当月收取包装物押金2.16万元,约定两个月后返还,同时当月逾期未退回的包装物押金为3万元,该企业4月应缴纳增值税()万元。
A.26.35
B.26
C.26.59
D.26.39
参考答案:A
华金解析:该企业4月应缴纳增值税=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35万元。
13.单选:2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1,120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税()万元。
A.268
B.286
C.156
D.174
参考答案:D
华金解析:自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。该企业应缴纳消费税=1,120×12%+180×(12%+10%)=174万元。
14.单选:关于关税制度的说法,错误的是()。
A.CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格
B.CFR是到岸价格的简称
C.在人民币50元以下的一票货物免征关税
D.无商业价值的广告品和货样免征关税
参考答案:B
华金解析:FOB是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”;CFR是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”;CIF是成本加运费、保险费的价格术语的简称,又称到岸价格。
15.单选:制造业企业在开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产,自2021年1月1日后,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的()在税前加计扣除。
A.75%
B.90%
C.60%
D.100%
参考答案:D
华金解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%(2021年1月1日后,制造业为200%)在税前摊销。
16.单选:个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的是()。
A.个人取得的保险赔款
B.企业为职工缴纳的企业年金
C.个人投保的商业意外保险
D.个人购买体育彩票取得的中奖收入8,000元
参考答案:C
华金解析:个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目,可以在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。保险赔款和不超过1万元的彩票中奖收入免征个人所得税。
17.单选:李某工资薪金总额为20,000元,按照超额累进税率计算的应交个人所得税为2,000元,速算扣除数为600元,按照全额累进税率计算的个人所得税是()元。
A.2,000
B.2,600
C.600
D.20,000
参考答案:B
华金解析:全额累进税率下应纳个人所得税=超额累进税率下应纳个人所得税+速算扣除数=2,000+600=2,600(元)。
18.单选:扩大水资源改革试点不包括下列哪个城市()。
A.重庆
B.河南
C.北京
D.天津
参考答案:A
华金解析:自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏9个省(自治区、直辖市)扩大水资源税改革试点,采取水资源费改税方式,将地表水和地下水纳入征税范围,实行从量计征。
19.单选:车船税中船舶的具体税额由()确定。
A.省、自治区、直辖市人民政府
B.国家税务总局
C.海关总署
D.国务院
参考答案:D
华金解析:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照“车船税税目税额表”规定的税额幅度和国务院的规定确定。船舶的具体适用税额由国务院在“车船税税目税额表”规定的税额幅度内确定。
20.单选:下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是()万元。
A.依法设立的城乡污水集中处理场所排放符合规定标准的应税水污染物
B.农业生产非规模化养殖排放应税污染物
C.机动车等流动污染源排放应税污染物的
D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的
参考答案:D
华金解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
21.单选:某企业纳税信用评价指标得分为80分,该企业的纳税信用等级为()。
A.A级
B.B级
C.C级
D.D级
参考答案:B
华金解析:B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的。
22.单选:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有()。
A.加收滞纳金
B.发票管理行为
C.停止出口退税权
D.代开发票
参考答案:A
华金解析:(1)选项A:属于征税行为,应必须先申请行政复议;(2)选项BCD:不属于征税行为,可以申请行政复议,也可以直接提起诉讼。
23.单选:申请人在知道税务机关作出行政行为之日起()内提出行政复议。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
参考答案:C
华金解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间。
24.单选:某企业为增值税一般纳税人,2021年7月将自产的商品用于职工食堂,已知原材料成本为1,000元,该商品对外不含税售价为2,000元,该企业正确的会计处理为()。
A.借:应付职工薪酬2,260
贷:库存商品2,260
B.借:应付职工薪酬1,260
贷:库存商品1,000
应交税费——应交增值税(销项税额)260
C.借:应付职工薪酬2,260
贷:库存商品2,000
应交税费——应交增值税(销项税额)260
D.借:管理费用1,130
贷:库存商品1,000
应交税费—应交增值税(销项税额)130
参考答案:B
华金解析:企业将自产产品用于本企业职工食堂,资产权属未发生改变,除按对外售价计算缴纳增值税外,不用计算销售收入及所得税。正确的账务处理如下:
借:应付职工薪酬1,260
贷:库存商品1,000
应交税费——应交增值税(销项税额)260
25.单选:纳税人当月已交纳的应交增值税额为()。
A.已交税金
B.销项税额
C.未交增值税
D.预缴增值税
参考答案:A
华金解析:“已交税金”专栏,记录纳税人当月已交纳的应交增值税额。
26.单选:下列不属于我国政府全口径预算体系是()。
A.社会保障基金预算
B.一般公共预算
C.政府性基金预算
D.国有资本经营预算
参考答案:A
华金解析:全口径预算体系包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。
27.单选:一般公共预算执行中出现超收收入,在冲减财政赤字或化解债务后,用于()。
A.财政资金
B.补充预算稳定调节基金
C.政府债务收入
D.转移支出
参考答案:B
华金解析:对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金。
28.单选:根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府部门违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予()处分。
A.撤职、开除
B.罚款
C.降职
D.承担刑事责任
参考答案:A
华金解析:根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府、各部门、各单位违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。
29.单选:多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了()。
A.共享税
B.个人所得税
C.企业所得税
D.附加税
参考答案:A
华金解析:多数西方国家都实行按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置共享税。
30.单选:在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高的办法是()。
A.统收统支
B.收入分类分成
C.总成分成
D.定额上缴
参考答案:A
华金解析:这种办法的主要内容是,地方组织的全部收入统一上缴中央,地方所需的支出统一由中央拨给。地方预算的支出与其组织的收入之间基本上不发生联系。这种办法在政治经济的非正常时期有利于资金使用效率的提高,但因为财权、财力高度集中,所以不利于调动地方的积极性。
31.单选:税收收入划分的形式不包括()。
A.分割税额
B.分割税种
C.分割税率
D.分割税权
参考答案:D
华金解析:中央与地方之间进行税收收入划分,也被称为税收分割,它有多种方式,具体地说,主要包括分割税额、分割税率、分割税种、分割税制和混合型五种类型。
32.单选:为了做好宏观调控工作,我国从2011年起开始实行()。
A.积极的财政政策和稳健的货币政策
B.稳健的财政政策和稳健的货币政策
C.积极的财政政策和适度宽松的货币政策
D.适度从紧的财政政策和适度从紧的货币政策
参考答案:A
华金解析:由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初面临极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。
二、多选题(每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
33.多选:社会优抚主要包括()。
A.抚恤金
B.优待金
C.安置复员退伍军人
D.福利设施
E.福利待遇
参考答案:ABC
华金解析:社会优抚的内容主要包括提供抚恤金、优待金、补助金,兴办军人疗养院、光荣院,安置复员退伍军人等。
34.多选:影响财政支出规模的宏观因素的社会性因素主要包括()。
A.人口
B.就业
C.医疗卫生
D.劳动
E.投资建设
参考答案:ABC
华金解析:社会性因素,如人口、就业、医疗卫生、社会救济、社会保障以及城镇化等,都会在很大程度上影响财政支出规模。
35.多选:现代税收的财政原则主要包括()。
A.充裕原则
B.弹性原则
C.便利原则
D.效率原则
E.节约原则
参考答案:ABCE
华金解析:现代税收原则中的财政原则主要包括充裕原则、弹性原则、便利原则和节约原则。
36.多选:下列各项中属于我国政府直接显性债务的有()。
A.乡镇财政债务
B.金融机构不良资产
C.养老保险资金不足
D.欠发职工工资而形成的债务
E.国有企业未弥补亏损
参考答案:AD
华金解析:我国政府的直接显性债务中,除了公债以外还包括欠发职工工资而形成的债务、粮食收购和流通中的亏损挂账、乡镇财政债务。BE属于或有隐性债务,C属于直接隐性债务。
37.多选:下列关于发行公债引发的排挤效应的说法中正确的有()。
A.政府通过提高公债利率来吸引企业认购公债进而减少投资是一种直接的排挤效应
B.政府通过提高公债利率来吸引个人认购公债进而减少消费是一种间接的排挤效应
C.政府发债,增加了货币需求,在货币供给一定的条件下,导致利率上升,从而减少企业的投资,是一种间接的排挤效应
D.政府发债,增加了货币需求,在货币供给一定的条件下,导致利率上升,从而减少个人的消费,是一种直接的排挤效应
E.政府通过行政摊派将公债分配给企业和个人认购,从而减少企业的投资和个人的消费是一种间接的排挤效应
参考答案:AC
华金解析:财政赤字产生排挤效应的实现机制在公债的不同发行方式下是有区别的。如果公债采用行政摊派的办法发行,排挤效应是通过行政手段强制实现的。通常情况是,政府通过行政摊派将公债分配给企业和个人认购,从而减少企业的投资和个人的消费,出现排挤效应。如果公债,是自愿认购,那么这种排挤效应就是以非强制的方式来实现的。具体有两种途径:一种途径是直接实现,即政府有意识地通过提高公债利率或降低发行价格,来吸引企业或个人甚至商业银行认购公债,进而减少投资和消费,这是一种直接的排挤效应;另一种途径是由于政府发债,增加了货币需求,在货币供给一定的条件下,导致利率上升,从而减少企业的投资和个人的消费,这是一种间接的排挤效应。
三、案例题(每题2分,由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)请根据以下信息,回答5个问题:
某市甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
38.本题为第1小题,共5小题。
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为()万元。
A.7.80
B.17.914
C.25.714
D.30
参考答案:C
华金解析:甲企业进口摩托车零件需要向海关缴纳关税和增值税,不需要缴纳消费税。关税完税价格=120+2+8=130万元,应纳的关税=130×6%=7.80万元;缴纳的增值税=(130+7.8)×13%=17.914万元,甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.714万元。
39.本题为第2小题,共5小题。
甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额为()万元。
A.25.03
B.28.925
C.15.6
D.20
参考答案:B
华金解析:采用赊销方式销售货物的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人,属于视同销售,主管税务机关首先按照纳税人最近时期同类货物的销售价格确定销售额。甲企业销售自产A型摩托车,每辆的不含税价格=113÷(1+13%)÷200=0.5万元,甲企业业务(2)增值税销项税额=0.5×(200+5)×13%=13.325万元;业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6万元;甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925万元。
40.本题为第3小题,共5小题。
甲企业业务(2)和业务(3)当月应纳的消费税为()万元。
A.15.25
B.12
C.22.25
D.10.25
参考答案:D
华金解析:根据第2小题的结论,每辆A型摩托车的不含税价格为0.5万元,甲企业业务(2)应纳的消费税=0.5×(200+5)×10%=10.25万元。B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税。
41.本题为第4小题,共5小题。
甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为()。
A.2.4
B.1.44
C.4.32
D.6.24
参考答案:B
华金解析:一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44万元。
42.本题为第5小题,共5小题。
甲企业位于县城的城建税税率为()。
A.5%
B.7%
C.1%
D.3%
参考答案:A
华金解析:城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
(二)请根据以下信息,回答5个问题:
某医药制造企业,2021年销售收入3,000万元,利润总额200万元,部分账务处理如下:
(1)管理费用支出为2,000万元,其中广告费为950万元;
(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;
(3)捐赠支出30万元,其中通过县政府向某贫困地区捐款20万元,直接向贫困地区捐款
10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;
(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
43.本题为第1小题,共5小题。
可以在税前扣除的广告费为()万元。
A.450
B.900
C.60
D.90
参考答案:B
华金解析:2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。可以在税前扣除的广告费=min{950,3,000×30%}=900万元。
44.本题为第2小题,共5小题。
可以在企业所得税前扣除的借款利息为()万元。
A.40
B.29
C.100
D.50
参考答案:B
华金解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。可以在税前扣除的借款费用=min{40,500×5.8%}=29万元。
45.本题为第3小题,共5小题。
可以在税前扣除的公益性捐赠支出为()万元。
A.24
B.40
C.30
D.20
参考答案:D
华金解析:企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。直接向贫困地区的捐赠不得扣除,通过县政府捐赠,可以在税前扣除的金额=min{20,200×12%}=20万元。所以可以在税前扣除的公益性捐赠支出为20万元。
46.本题为第4小题,共5小题。
下列项目中不可以在税前扣除的是()。
A.直接向贫困地区的捐赠
B.滞纳金
C.罚款
D.手续费
参考答案:ABC
华金解析:直接向贫困地区的捐赠支出、税收滞纳金、税收罚款不能在企业所得税税前扣除。
47.本题为第5小题,共5小题。
企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额为()万元。
A.5
B.50
C.10
D.15
参考答案:A
华金解析:企业购置并使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该企业至多可以抵免的所得税额=50×10%=5万元。
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