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2021-06-07 15:40 字体: 大小
消费税制
某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A 5.6
B 5.83
C 1.6
D 10
正确答案:B
答案解析:本题考查消费税应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=100×(1+40%)/(1-4%)=145.83(万元),应纳消费税=145.83×4%=5.83(万元)。
下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A 进口应税消费品的,为取得进口货物的当天
B 自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C 委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
正确答案:B
答案解析:消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4)采取其他结算方式的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。
A 由受托方提供原材料生产的应税消费品
B 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D 由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
正确答案:D
答案解析:本题考查消费税的计税依据。委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税中扣除的是( )。
A 从工业企业购进已税柴油生产的燃料油
B 从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
C 从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油
D 从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
正确答案:D
答案解析:本题考查消费税的计税依据。以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,可以在销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税,选项ABC均不符合规定。
下列关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,不正确的有( )。
A 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B 进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D 委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
正确答案:D
答案解析:本题考查消费税的计税依据。 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量,A项说法正确。 进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量,B项说法正确。 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量,C项说法正确。 委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,故D项说法错误。
纳税人委托个体经营者加工应税消费品,其消费税政策是( )。
A 由受托方代收代缴税款
B 由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C 由委托方在提货时在受托方所在地缴纳消费税
D 以受托方为纳税人缴纳消费税
正确答案:B
答案解析:本题考查委托加工应税消费品的计税依据。 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,故B项说法正确。 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,故A项说法错误。 CD项与本题无关,为干扰项。
2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。
A 2 400
B 6 000
C 5500
D 3 600
正确答案:A
答案解析:本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。 卷烟适用复合计税。 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)
某外资企业进口一批应税消费品,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A 60
B 91.17
C 96
D 106.67
正确答案:D
答案解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(600 +360)÷(1-10%)=1066.67(万元) 应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%= 106.67(万元)。
视同销售行为计税价格的确定方法正确的是( )。
A 为纳税人生产的同类产品的当月销售价格,如果当月同类消费品销售价格高低不同,应按加权平均价格计算
B 按同类商品的最高市价计算
C 按生产成本加利润计算
D 当月无销售价格的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税
E 没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算
正确答案:ADE
答案解析:本题考查增值税的计税依据。 视同销售行为计税价格的确定方法为: (1)纳税人生产的同类产品的当月销售价格,如果当月同类消费品销售价格高低不同,应按加权平均价格计算,故A项说法正确; (2)当月无销售价格的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税,故D项说法正确; (3)没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算,故E项说法正确。 BC项与本题不符,为干扰项。
下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有( )。
A 以已税烟丝为原料生产的卷烟
B 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰
C 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D 以已税润滑油为原料生产的润滑油
E 以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
正确答案:ABDE
答案解析:本题考查销售额中扣除已购已税消费品已纳消费税的规定。 以已税烟丝为原料生产的卷烟属于准予扣除外购已税消费品已纳消费税,故A项正确。 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰属于准予扣除外购已税消费品已纳消费税,故B项正确。 以已税汽车轮胎连续生产的小汽车不属于准予扣除外购已税消费品已纳消费税,故C项错误。 以已税润滑油为原料生产的润滑油准予扣除外购已税消费品已纳消费税,故D项正确。 以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆属于准予扣除外购已税消费品已纳消费税,故E项正确。
用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A 用委托加工的已税烟丝连续生产卷烟
B 用委托加工的已税化妆品连续生产化妆品
C 用委托加工的已税高尔夫球具连续生产高尔夫球
D 用委托加工的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石
E 用委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
正确答案:ABDE
答案解析:本题考查消费税的计税依据。选项C,以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆,销售额中允许扣除外购已税消费品已纳消费税。用委托加工收回的已税高尔夫球具为原料生产的高尔夫球,销售额中不得扣除外购已税消费品已纳的消费税。
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